sábado, 21 de marzo de 2015

Aprobadas las ofertas de empleo público ordinaria y extraordinaria para 2015. 11.250 plazas.



APROBADAS LAS OFERTAS DE EMPLEO PÚBLICO ORDINARIA Y EXTRAORDINARIA PARA 2015 CON UN TOTAL DE 11.250 PLAZAS
  • Se convocan 8.351 plazas más que en 2014. Las 7.416 nuevas plazas del turno libre y las 3.834 plazas de promoción interna son un 340 por 100 y un 44 por 100 más, respectivamente, que las plazas libres y de promoción interna de 2014
  • Aumentan las plazas en todos los sectores, principalmente, en Justicia, un 1.582 por 100; en la Guardia Civil, un 415 por 100; en la Policía Nacional, un 337,6 por 100; y en la Administración General del Estado, un 291 por 100.
  • En 2015 comienza a reforzarse el empleo público. La tasa de reposición para servicios prioritarios se eleva al 50 por 100 y una Oferta de Empleo Público extraordinaria, con 724 nuevas plazas, reforzará entre otros sectores la lucha contra el fraude fiscal y laboral
El Consejo de Ministros ha aprobado un Real Decreto que recoge la Oferta de Empleo Público ordinaria de 2015 y un Real Decreto Ley para la Oferta de Empleo Público extraordinaria. En conjunto, ambas ofertas incluirán 11.250 plazas, de las que 7.416 serán para el turno libre y 3.834, para promoción interna.
Las 11.250 plazas para 2015 son 8.351 plazas más que en 2014, cuando se convocaron 2.899. En turno libre, las 7.416 nuevas plazas para este año, frente a las 1.211 plazas de 2014, representan un 340 por 100 más. En promoción interna, las 3.834 plazas que se convocan este año, frente a las 1.688 de 2014, suponen un 44,2 por 100 más.
Iniciada ya la recuperación, con un crecimiento económico en aumento, se refuerza el empleo público para continuar prestando los servicios públicos, como hasta ahora, en las mejores condiciones. Por este motivo, la tasa de reposición para servicios esenciales sube al 50 por 100.
La Administración General del Estado, además, podrá determinar cuáles son las áreas prioritarias en las que debe reforzar su personal para prestar la mejor atención a los ciudadanos, incluso por encima del 100 por 100, sí así se considera oportuno, siempre que se mantenga la media de reposiciones establecida. Asimismo, la Oferta extraordinaria refuerza el turno libre con 724 plazas.

Ofertas de Empleo Público ordinaria y extraordinaria

La Oferta de Empleo Público ordinaria para 2015 alcanza 6.692 plazas. Si se suman las 724 nuevas plazas de la convocatoria extraordinaria, el número total de plazas del turno libre para 2015 asciende a 7.416.
Al igual que en 2014, se aprueba mediante Real Decreto Ley una oferta extraordinaria para cubrir aquellas plazas cuya cobertura resulta imprescindible para satisfacer las necesidades de interés público, y para lo cual es preciso superar los límites de la tasa de reposición previstos en los Presupuestos Generales del Estado.
La lucha contra el fraude fiscal, contra el fraude laboral y de la Seguridad Social, el control del gasto, la garantía del control y asesoramiento de las Entidades Locales en la puesta en marcha y aplicación de la nueva legislación local, y el refuerzo de la Administración de Justicia motivan la aprobación de esta nueva oferta extraordinaria que, con los mencionados objetivos, recoge 190 plazas para la Administración General del Estado, 254 para la Agencia Tributaria, 80 para la Administración de Justicia y 200 para funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional.
Sumadas las plazas de las dos ofertas, la ordinaria y la extraordinaria, son 7.416 nuevas las plazas del turno libre, de las que 3.058 son para la Administración General del Estado, 1.430 para Justicia, 1.374 para la Policía Nacional, 820 para la Guardia Civil, 484 para la Agencia Tributaria y 250 para funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional.

Promoción interna

Por otro lado, la promoción interna se eleva a 3.834 plazas, entre las que destacan 2.708 plazas en la Administración General del Estado, 596 en Justicia y 480 para Policía y Guardia Civil.
El crecimiento medio de las 3.884 plazas de promoción interna es de un 79 por 100 sobre 2014.
DISTRIBUCIÓN DE LA OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO 2015 POR MINISTERIOS
MINISTERIOTURNO LIBREPROMOCIÓNTOTAL
HACIENDA Y AAPP1.4111.7973.208
EDUCACIÓN194159353
ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN19019
INTERIOR2.5285263.054
JUSTICIA1.4555962.051
SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES11931150
EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL40870478
ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD344343687
DEFENSA239125364
FOMENTO15834192
PRESIDENCIA252954
INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO44044
AGRICULTURA, ALIM. Y Mº AMBIENTE130123253
EPES2721273
DISCAPACIDAD INTELECTUAL70070
TOTAL OFERTA DEL ESTADO7.4163.83411.250
TURNO LIBRE
DECRETO CONSEJO DE MINISTROSREAL DECRETO LEY EXTRAORDINARIOTOTAL
ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO2.8681903.058
AEAT230254484
JUSTICIA1.350801.430
HABILITADOS50200250
CUERPO NACIONAL POLICIA1.3741.374
GUARDIA CIVIL820820
TOTAL6.6927247.416
En el turno libre, todos los sectores destacados de la Oferta de Empleo Público tendrán importante número de plazas, con una subida porcentual considerable sobre 2014. Destacan los incrementos en la Administración de Justicia, un 1.582,4 por 100; en la Guardia Civil, un 415,7 por 100; en la Policía Nacional, un 337,6 por 100; y en la Administración General del Estado, un 291 por 100.
El aumento medio del conjunto de las plazas del turno libre para este año es de un 340,4 por 100 con respecto a las plazas de 2014.
20142015% ∆ 2014
ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO9053.542291,4%
JUSTICIA851.4301582,4%
HABILITADOS NACIONALES22125013,1%
CUERPO NACIONAL POLICÍA3141.374337,6%
GUARDIA CIVIL159820415,7%
TOTAL1.6847.416340,4%
La oferta extraordinaria, a través de un Real Decreto Ley, se aprueba este año para reforzar los sectores prioritarios de la Administración General del Estado en la lucha contra el fraude. También, la Oferta de Empleo Público ordinaria para 2015, en el turno libre, marca como prioridades servicios importantes para los ciudadanos. Además de reforzar la lucha contra el fraude fiscal y laboral, otros sectores como Justicia, investigación, seguridad, cultura o tecnologías cuentan con un número destacado de nuevas plazas.
LA OEP 2015 POR PRINCIPALES SECTORESTURNO LIBRE
LUCHA CONTRA EL FRAUDE FISCAL484
LUCHA CONTRA EL FRAUDE LABORAL290
JUSTICIA1430
INVESTIGACIÓN230
FUERZAS Y CUERPOS DE SEGURIDAD DEL ESTADO2194
INSTITUCIONES PENITENCIARIAS320
CULTURA141
TECNOLOGÍA237
DEFENSA239
CONTROL ASIGNACIÓN RECURSOS PÚBLICOS393
ASESORAMIENTO JURÍDICO Y GESTIÓN DE RECURSOS PÚBLICOS305
PROMOCIÓN INTERNA OFERTA PÚBLICA DE EMPLEO
ÁMBITOOFERTA 2014OFERTA 2015% ∆ 2014
FUNCIONARIOS A127449781%
FUNCIONARIOS A250359819%
FUNCIONARIOS C1/C26111.293112%
PERSONAL LABORAL150320113%
SUBTOTAL AGE1.5382.70876%
HABILITADOS7050-29%
ADMÓN JUSTICIA80596645%
CN POLICIA12015025%
GUARDIA CIVIL3303300%
TOTAL2.1383.83479%

También os puede interesar:

1 comentario:

  1. hola, este sitio es para trabajar como freelancer, se los paso por si a alguna persona le interesa: Trabajar

    ResponderEliminar